ECカートシステムとは何か

ECカートシステムとは、ネットショップで商品をカートに入れてから決済を完了させるまでの仕組みに加え、商品管理・受注管理・顧客管理・メール配信までを含んだ、EC運営の土台となるシステムのことです。

「カート」という名前から買い物かごの部分だけを指すように見えますが、実際に日々の業務時間を占めるのはその後ろ側です。注文が入ってからの受注処理、在庫の引き当て、顧客への連絡、リピート施策。これらはすべてカートシステムの上で動きます。

ここを取り違えると選定を誤ります

カート選定は「サイトの見た目をどう作るか」の話だと思われがちですが、実際には「毎日の運営業務をどの道具でこなすか」の決定です。デザインは後から変えられますが、運営フローは一度固まると変えにくくなります。

ECモールとの違いもここで整理しておきます。楽天市場やAmazonのようなECモールは、集客力のある「場所」に出店する仕組みです。対してECカートは、自社のドメインで独立した店舗を構える仕組みです。

モールは集客を任せられる代わりに手数料が高く、顧客データを自由に使えません。カートは集客を自力で行う必要がある代わりに、顧客データが自社に蓄積されます。どちらが優れているかではなく、リピート販売を前提にするならカート、認知獲得を優先するならモールという使い分けになります。

ECカートシステムに含まれる基本機能

型の話に入る前に、ECカートシステムが標準で持っている機能を整理しておきます。どのサービスを選んでもこの7つは備わっており、差が出るのは「どこまで細かく設定できるか」です。

機能できること差が出やすいポイント
カート・決済商品をカートに入れて決済を完了させる対応する決済手段の種類と追加費用
商品管理商品情報・画像・在庫の登録と更新登録できる商品数の上限、バリエーション(色・サイズ)の扱い
受注管理注文の確認、ステータス変更、伝票の出力絞り込み検索のしやすさ、一括処理の可否
顧客管理会員情報と購入履歴の管理会員ランクの設定、セグメント抽出の柔軟さ
メール配信注文通知、メルマガ、ステップメール配信通数の上限と超過料金
クーポン・ポイント割引施策とリピート促進発行条件をどこまで細かく指定できるか
アクセス解析流入と購入の分析Google Analytics 4との連携方法

機能一覧を各社で見比べると、ほとんどの項目にチェックが付いていて差が分からないと感じるはずです。差は「あるかないか」ではなく「どこまでできるか」に出ます。 たとえば受注管理はどのカートにもありますが、「今週の未発送かつ代引きの注文だけを抽出して一括でステータス変更する」という操作ができるかどうかはサービスによって違います。

メリットとデメリット

自社でシステムを開発せずカートシステムを使うことの損得も整理しておきます。

メリット

  • 開発費をかけずに、最短で数日でショップを公開できる
  • 決済代行会社との契約や法対応がパッケージ化されている
  • セキュリティ対応やシステム更新をベンダーが行う
  • 売上規模に応じてプランを変更できる

デメリット

  • 標準機能にないことは実現が難しい、または追加費用がかかる
  • デザインやシステムの自由度に上限がある
  • ベンダーの仕様変更や値上げの影響を受ける
  • 一度選ぶと乗り換えのコストが大きい

デメリットの4点目が最も重く、選定の慎重さが必要な理由もここにあります。 詳しくは後述します。

ECカートシステムの5つの型

ECカートシステムは、構築方法によって5つに整理できます。開発の自由度が上がるほど費用と運用負荷が増えるという一本の軸で並んでいると考えると理解しやすくなります。

ECカートシステム5つの型の位置づけ 縦軸が自由度、横軸が費用と運用負荷。ASP(SaaS)型がもっとも低く、フルスクラッチがもっとも高い。オープンソース型はライセンス費用がかからないぶん費用は中程度だが、自由度は高い。 自由度 → 費用・運用負荷 → フルスクラッチ ライセンスは無料。運用は自社持ち オープンソース型 パッケージ型 クラウドEC型 ASP(SaaS)型 多くのショップはここで足りる
型初期費用の目安自由度向いている事業フェーズ
ASP(SaaS)型0〜3万円低い立ち上げ〜月商1,000万円程度
クラウドEC型数十万〜数百万円中程度月商1,000万円以上で独自要件が出てきた段階
パッケージ型数百万〜1,000万円超高い基幹システムとの連携が必須の中〜大規模
オープンソース型構築費のみ(ライセンス無料)高い社内に開発体制がある場合
フルスクラッチ1,000万円〜最も高いECが事業の中核で、独自の購買体験が競争力になる場合

ASP(SaaS)型

ベンダーが用意したシステムを月額料金で借りる形式です。BASE、カラーミーショップ、makeshop、futureshop、Shopifyはすべてここに含まれます。

サーバーの管理もシステムの更新もベンダー側が行うため、運営者は商品と接客に集中できます。月商1,000万円程度までは、ほとんどのショップがこの型で足ります。

弱点は、標準機能にないことをやろうとすると途端に難しくなる点です。ただし後述するように、アプリや拡張機能でこの弱点をどこまで埋められるかはサービスによって大きく差があります。

クラウドEC型

ASP型の手軽さを保ちながら、カスタマイズの自由度を高めた形式です。ebisumart、メルカート、aishipなどが該当します。

ベンダー側でシステムが自動更新される点はASP型と同じですが、個別の要件に合わせた作り込みができます。「ASP型では機能が足りないが、パッケージ型を導入するほどの予算はない」という中間層の受け皿です。

パッケージ型

ECシステムのパッケージを購入し、自社サーバーに構築する形式です。基幹システムや実店舗のPOSとの連携など、外部システムとの密な接続が必要な場合に選ばれます。

自由度は高い一方で、システムの更新やセキュリティ対応が自社の責任になります。 導入時の費用だけでなく、数年ごとのリプレース費用まで含めて判断する必要があります。

オープンソース型

EC-CUBEに代表される、ソースコードが公開されているシステムを使う形式です。ライセンス費用はかかりませんが、サーバー費用と構築費用は当然発生します。

「無料」という言葉に注意

オープンソース型が無料なのはライセンスだけです。脆弱性が公表されたときに自社で対応する必要があり、対応を怠ると個人情報流出につながります。開発を委託する場合は、構築費だけでなく保守契約まで見積もりに含めてください。

フルスクラッチ

ゼロからシステムを開発する形式です。実現できないことはありませんが、費用と期間は最も大きくなります。ECが事業の中核で、独自の購買体験そのものが競争力になる場合に限られます。

主要ECカートシステムの費用比較

ASP型の主要5サービスについて、公式サイトに掲載されている費用をまとめました(2026年9月時点)。

サービス月額費用初期費用決済手数料販売手数料
BASE
スタンダード
0円0円3.6%+40円3%
BASE
グロース
16,580円
(年払い時)
0円2.9%0円
カラーミーショップ
レギュラー
4,950円3,300円3.4%〜0円
カラーミーショップ
ラージ
9,595円3,300円3.19%〜0円
makeshop
プレミアム
13,750円11,000円要確認0円
futureshop
スタンダード
27,000円〜
(税抜)
22,000円〜
(税抜)
要確認0円
Shopify
Basic
3,650円
(年払い時)
0円3.55%〜0円
(外部決済は2%)
Shopify
Grow
10,100円
(年払い時)
0円3.4%〜0円
(外部決済は2%)
迷ったら

月商が読めない立ち上げ段階なら、初期費用が0円で、売れ始めてから機能を足せるサービスが無難です。表のうち初期費用0円はBASEとShopifyの2つ。BASEは月額0円で始められる代わりに販売時の手数料が実質6.6%前後かかるため、月商が数十万円を超えてくるとShopifyのほうが総額は安くなります。まず売れるかを試すだけならBASE、続ける前提ならShopify、という分け方が現実的です。

Shopifyを無料で試す →

料金は変わります

上記は各社公式サイトの掲載内容を2026年9月時点でまとめたものです。料金体系・プラン構成は予告なく変更されるため、契約前には必ず公式サイトで最新の情報を確認してください。

料金表を読むときの3つの落とし穴

1つ目は税込と税抜の混在です。 上の表を見ると分かるとおり、BASE・カラーミーショップ・makeshopは税込表記、futureshopは税抜表記です。futureshopの27,000円は税込にすると29,700円になります。各社の表記をそのまま並べて比較すると、10%の差を見落とします。

2つ目は年払い前提の価格です。 BASEのグロースプランの16,580円とShopify Basicの3,650円は、いずれも年払い(12か月一括払い)を選んだ場合の1か月あたりの金額です。月払いにするとBASEは19,980円、Shopifyは4,850円になります。

3つ目はオプション費用です。 月額基本料金に含まれる機能の範囲は各社でまったく異なります。たとえばfutureshopではポイント機能とクーポン発行機能がそれぞれ月額1,500円のオプションですが、上位プランでは標準搭載です。カラーミーショップではInstagramショッピング連携が月額550円です。

月額基本料金と、実際にかかる総額の違い 月額基本料金だけを比べると実際の負担を見誤る。総額は月額基本料金に、決済手数料・販売手数料・必要なオプション費用が積み上がったもの。 月額基本料金 月額だけ見ると + 月額基本料金 決済手数料 販売手数料 オプション費用 実際にかかる総額 総額
結論

比較すべきは月額基本料金ではなく、「想定月商で1年間運用したときの総額」です。月額料金・決済手数料・販売手数料・必要なオプション費用をすべて足して、自社の想定売上で計算してください。各社が料金シミュレーターを用意しているので、それを使うのが確実です。

選定で本当に効いてくる5つの基準

費用を揃えて比較したうえで、次の5点を確認します。比較表には載らないが、運用に入ってから効いてくる項目です。

1. 想定月商における手数料の総額

月額0円のプランは販売時の手数料が高く設定されています。BASEのスタンダードプランは決済手数料3.6%+40円に加えてサービス手数料3%がかかるため、売上に対して実質6.6%前後が引かれます。

月商100万円なら手数料は約6.6万円です。これに対してグロースプランは月額16,580円+決済手数料2.9%なので、合計約4.6万円。月商が数十万円を超えた時点で、有料プランのほうが安くなります。

2. 使いたい決済手段が揃っているか

決済手段の不足は、そのままカゴ落ちにつながります。特に確認すべきは以下です。

  • 後払い決済(コンビニ後払い)に対応しているか
  • Amazon Pay、PayPay、楽天ペイなどのID決済が使えるか
  • 定期購入で使える決済手段が限定されていないか
  • BtoB取引で必要な請求書払いに対応できるか

ID決済は追加料金が発生する場合があります。カラーミーショップではPayPayと楽天ペイが月額2,200円の追加費用です。

3. 外部サービスとの連携・拡張性

ここがASP型を選ぶときに最も差が出る部分です。標準機能でできないことを、外部サービスや拡張機能でどこまで埋められるか。

Shopifyはアプリストアの規模が大きく、配送・在庫・会計・CRMなど周辺業務のほとんどにアプリが存在します。一方で国内サービスは、国内の商習慣(納品書の同梱、のし・ギフト包装、代引き)に標準対応している強みがあります。

自社の運営フローで「これができないと困る」ことを3つ挙げてから、各サービスで実現方法を確認するのが確実です。

4. 日々の運用にかかる工数

受注件数が増えたときに何が起きるかを想像してください。1日10件なら手作業でも回りますが、100件になると受注処理の自動化が必須になります。

  1. 注文を受け付ける

    在庫の自動引き当てと、在庫切れ時の挙動を確認します。

  2. 入金を確認する

    銀行振込やコンビニ払いの消込を手作業で行うかどうかが分かれ目です。

  3. 発送を手配する

    配送業者の送り状データを出力できるか、件数が増えても一括処理できるかを見ます。

  4. 発送完了を通知する

    追跡番号を登録して顧客へ自動送信できるかで、問い合わせ件数が変わります。

  5. リピートにつなげる

    購入後のフォローメールやクーポン配布を、手動で行うか自動化できるか。

この5つの工程のうち、どこまでが自動化され、どこからが手作業になるか。無料トライアル期間中にテスト注文を入れて、実際に最後まで処理してみることを強くおすすめします。

5. 乗り換えコスト

カートシステムは一度選ぶと簡単には変えられません。乗り換え時には次の4点が発生します。

乗り換え時に発生する作業

  • 商品データ・顧客データの移行
  • 既存顧客のパスワード再設定(暗号化されているため移行できない)
  • URL構造の変更にともなう301リダイレクトの設計
  • 定期購入契約の引き継ぎ

特に注意が必要なのがURL構造の変更です。商品ページのURLが変わると検索流入が一時的に大きく落ちます。 301リダイレクトを正しく設定しても、評価が戻るまでには数か月かかります。

月商規模別に見る選び方

ここまでの基準を踏まえて、事業フェーズごとの現実的な選択肢を整理します。

月商規模ごとの、カート選びの判断軸 月商50万円までは売れるかの検証、50から300万円は手数料の総額、300から1000万円は運用工数、1000万円以上は独自要件で選ぶ。 月商1,000万円〜 独自要件で選ぶ 月商300〜1,000万円 運用工数で選ぶ 月商50〜300万円 手数料の総額で選ぶ 月商〜50万円 まず売れるかを試す 事業フェーズが進むほど、判断軸が変わる

月商〜50万円:まず売れるかを検証する段階

月額0円のプランで十分です。BASEのスタンダードプランやカラーミーショップのフリープランで始め、固定費をかけずに商品が売れるかを確かめます。この段階で高機能なカートを契約しても、機能を使い切れないまま月額費用だけが出ていきます。

月商50〜300万円:手数料の総額で選ぶ段階

販売手数料が重くなるため、有料プランへの移行を検討します。カラーミーショップのレギュラー、Shopify Basic、BASEのグロースあたりが候補です。ここでの判断軸は、月額料金と手数料を合計した総額です。

月商300〜1,000万円:運用工数で選ぶ段階

受注件数が増え、手作業の限界が見えてきます。makeshop、futureshop、Shopify Growなど、標準機能が充実したプランが視野に入ります。この段階では月額数万円の差よりも、担当者の工数削減のほうが金額的に大きくなります。

月商1,000万円以上:独自要件で選ぶ段階

基幹システムとの連携や独自の販売形態が必要になれば、クラウドEC型やパッケージ型が選択肢に入ります。ただしASP型の上位プランで足りるケースも多いため、「何ができないから移行するのか」を明確にしてから検討してください。

運用してみないと分からない、カタログに載らない差

ここからは、当社が自社ブランドのECサイトを運営し、ShopifyアプリやギフトEC(PsyPre)を自社開発してきたなかで実感している点です。比較表には現れませんが、選定時に知っておく価値があると考えています。

管理画面の検索性は、機能一覧に書かれません。 受注が増えたときに「先週の未発送だけを絞り込む」「特定の商品を含む注文だけ抽出する」といった操作が何クリックで済むか。これは毎日繰り返す操作なので、年間の工数差は無視できない大きさになります。無料トライアルでは、商品を登録して終わりにせず、テスト注文を20件ほど作って管理画面を操作してみてください。

CSVの仕様は想像以上に運用を縛ります。 商品の一括更新や受注データの書き出しは、どのカートでもCSVで行います。このとき、列の並びが固定なのか、必要な列だけを扱えるのか、文字コードは何かといった細部が、外部ツールとの連携可否を決めます。とくに実店舗の在庫システムや会計ソフトと突き合わせる予定があるなら、仕様書を事前に取り寄せる価値があります。

拡張機能は「数」より「自社の業務に合うものが存在するか」です。 アプリが数千あっても、必要な1つがなければ意味がありません。逆に、数は少なくても国内の商習慣に沿った機能が標準搭載されていれば、追加費用ゼロで運用できます。アプリストアの規模を比較するのではなく、自社の「これができないと困る」3つで検索してみるのが実際的です。

移行は、想定より重くなることが多い作業です。 顧客のパスワードは暗号化されているため引き継げないカートが多く、その場合は既存顧客全員に再設定をお願いすることになります。この連絡でどれだけの顧客が離脱するかは、事前には読めません。だからこそ、最初の選定時点で「1〜2年後の規模」を想定しておくことが結果的に安く済みます。

まとめ

ECカートシステムの選定は、月額費用の比較から始めると必ず判断を誤ります。整理すると次のとおりです。

  • まず5つの型のどれが自社のフェーズに合うかを決める。月商1,000万円程度まではASP型で足りる
  • 費用は「想定月商で1年運用した総額」で比較する。税込・税抜、年払い・月払い、オプション費用の3点に注意
  • 決済手段、外部連携、運用工数、乗り換えコストは比較表に載らないため、無料トライアルで自分で確かめる
  • 最初の選定時点で1〜2年後の規模を想定しておくと、移行コストを払わずに済む

無料トライアルはどのサービスも用意されています。候補を2つに絞ったら、両方で同じテスト注文を処理してみるのが、いちばん確実な比較方法です。